Перспективные проекты государственно-частного партнерства обсудили в Уссурийске

Ключевые особенности, механизмы, лучшие практики и трудности в процессе реализации ГЧП рассмотрели на очередном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при администрации Уссурийского городского округа. С вступительным словом к собравшимся обратился глава УГО Евгений Корж.

Он отметил, что ГЧП в стране активно набирает обороты. В России уже есть примеры успешных инициатив в области культуры, медицины, спорта. «Хотелось бы развивать такую форму партнерства и на территории округа. Для этого у нас есть 10 инвестиционных площадок для размещения объектов социального назначения, которые могут быть перспективными для целевого освоения и развития», - акцентировал Евгений Корж.

В качестве первого пилотного проекта на территории Уссурийска планируется взаимодействие с инвесторами в сфере образования.

«Ни для кого не секрет, что существует дефицит мест для детей ясельного возраста в дошкольных образовательных учреждениях. Мы готовы сотрудничать с бизнесом в этом направлении», - отметил глава округа.

С докладами выступили приглашенные специалисты - представители юридической фирмы VERUM и инвестиционного агентства Приморского края. Они рассказали о способах привлечения и сопровождения инвестиций, особенностях заключения соглашений и юридическом оформлении процессов взаимодействия бизнеса и власти.

Применение принципов ГЧП в сфере образования является эффективным инструментом развития не только отрасли, но и территории, на которой реализуется проект, ее экономики. На рынке уже есть разработанные проекты, находящиеся в стадии реализации.

«Например, в рамках такого сотрудничества планируется создание крупнейшего образовательного центра в Нижегородской области. Ключевой концепцией стало формирование единой образовательной среды, способствующей самореализации каждого ученика в разных сферах деятельности. В данном случае на инвестора возлагается обязанность обслуживания организации и оказания коммерческих услуг, в свою очередь исполнительные органы должны предоставить земельные участки, выполнить финансовые обязательства», - отметила Светлана Дивакова, юрист юридической фирмы «VERUM».

Не менее интересные проекты разработаны и в области здравоохранения, в спорте, в сфере организации детского отдыха, социального обслуживания населения.

В завершение заседания участники пришли к выводу о необходимости проведения в дальнейшем совместных практических конференций с целью всесторонней проработки планируемых к реализации проектов с использованием механизма ГЧП.

Отметим, в Совет по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства входят индивидуальные предприниматели, фермеры, председатели некоммерческих организаций, руководители структурных подразделений администрации.

30.11.2020 года | 599 просмотров