Памятную медаль к столетию краевого велоспорта вручили главе Уссурийска

По случаю векового юбилея одного из самых зрелищных видов спорта памятную награду, а также свою книгу с дарственной надписью преподнес главе Уссурийского городского округа Евгению Коржу Почетный представитель Президиума Приморской федерации велоспорта, заслуженный работник физической культуры РФ Михаил Петрович Чикин.

1.jpg

В Уссурийск медаль привезли неслучайно. Именно здесь в конце июля 1920 года состоялись первые международные соревнования по велосипедному спорту. В них приняли участие около 60 человек из восьми стран мира.

«С уверенностью можно сказать, что Уссурийск стоял у истоков этого вида спорта. Не каждый город может похвастаться такой историей, а Уссурийск всегда славился выдающимися спортсменами, заслуженными тренерами, - отметил Михаил Чикин. – История Уссурийска – это шесть чемпионатов страны. В советское время соревнования по велоспорту открывались именно здесь, и такого грандиозного праздника ждали все жители края. Я искренне надеюсь, что нам удастся возродить эту славную традицию».

3.jpg

В свою очередь, глава округа поблагодарил почетного гостя за весомый вклад в спортивную жизнь региона, за продвижение велоспорта и преподнес ему в дар книгу об Уссурийске.

2.jpg

Отметим, велосипедный спорт развивается в Уссурийске и сегодня под руководством Александра Андреева, президента Федерации велоспорта. В следующем году организация отметит свое десятилетие. Около 500 спортсменов регулярно принимают участие в мероприятиях и акциях городского и краевого уровня.

29.12.2020 года | 606 просмотров