Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Офицеры

    Офицеры

    15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 31-я годовщина вывода советских войск из Афганистана.

    В рамках нашего проекта «Легендарная 14-я», посвященного этой памятной дате, мы продолжаем рассказывать о военнослужащих 14-й бригады СПЕЦНАЗ города Уссурийска, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

    История 14-й бригады – это, в первую очередь, судьбы людей, которые связали с бригадой свои жизни. Это – офицеры, прапорщики, сержанты и солдаты, которые в разное время служили здесь и создавали славу подразделению, известному всему миру как «бригада ГРУ» или «спецназ ГРУ». Это исключительно порядочные, скромные, преданные Отечеству военнослужащие, которых уже при жизни можно назвать героями. Для многих из них Дальний Восток стал второй Родиной – приехали по долгу, а остались навсегда.

    По материалам книги Виталия Тюрина «Люди специального назначения»

    Офицеры

    Каждый, для кого военная служба стала действительно жизненным выбором, смотрел фильм «Офицеры» не раз и не два. Такими же честными, мужественными и преданными своему делу были офицеры 14-й бригады спецназ ГРУ – отец и сын Колесники. Василий Васильевич Колесник служил в бригаде в 60-70-х годах офицер, а его сын Михаил Васильевич – в 80-90-х.


    В Уссурийске на пересечении улиц Горького и Крестьянской до сих пор стоит пятиэтажка, в которой жила семья Василия и Екатерины Колесников, а через дорогу - роддом, где родился их сын Миша.

    Василия Колесника считают легендой советского спецназа. Пройдя боевой путь, он дослужился до звания генерал-майора в Главном управлении Генерального штаба ВС СССР. В 1981 году за руководство операцией по захвату дворца Амина в Афганистане и проявленное при этом мужество и героизм, Василий Колесник был удостоен звания Героя Советского Союза.



    IMG_4540.jpgIMG_4541.jpg


    Сын Михаил пошел по стопам отца, который всегда был для него непререкаемым авторитетом. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С октября 1989 года Михаил Колесник служил в должности командира группы специального назначения 14-й бригады. В 1994 году был заместителем начальника штаба. В 1995 году капитан Колесник вызвался добровольно ехать в Чечню. Михаил Колесник погиб при выполнении боевого задания в районе города Моздока 19 января 1995 года, на следующий день после прибытия на Северный Кавказ. Посмертно награжден орденом Мужества. Отец и сын похоронены в Москве, на Донском кладбище. 



    «Шторм в Кабуле»
    Спецоперация по захвату дворца «Тадж-бек» в районе Кабула и ликвидации председателя Революционного совета Афганистана Хафизуллы Амина была проведена 27 декабря 1979 года. Она предшествовала началу участия советских войск в афганской войне 1979—1989 годов.

    Из рассказа Василия Колесника
    2 мая 1979 года полковнику ГРУ Василию Колеснику была поставлена задача сформировать 154-й отряд специального назначения. В его штат входили боевая техника и 520 человек личного состава. Главная особенность отряда заключалась в том, что в нем могли служить представители только трех национальностей: узбеки, туркмены и таджики. Поэтому и назвали его «мусульманский» батальон. При таком национальном составе у бойцов практически не было проблем с фарси – одним из основных языков Афганистана. Пока отряд занимался боевой учебой, его бойцам в Москве шили форму афганской армии и готовили документы установленного образца.


    19-20 ноября личный состав, имущество и предметы материального обеспечения доставили самолетами в Баграм. Согласно первоначальному плану, отряд должен был выдвинуться из Баграма и с ходу захватить резиденцию Амина в Кабуле. Но Амин после неудачного покушения на него перебрался в недавно отстроенный дворец Тадж-Бек.


    Evstafiev-40th_army_HQ-Amin-palace-Kabul.jpg


    13 декабря отряду поставили задачу совершить марш и прибыть в Кабул для усиления охраны главы государства. Это была легальная задача «мусульманского» батальона. На первой линии дворец охраняла рота личной охраны Амина. На второй линии были «мусульмане». А третью линию занимала бригада охраны, состоящая из трех пехотных батальонов и одного танкового. От ударов с воздуха дворец прикрывал зенитный полк. Общая численность этих воинских частей составляла около 2500 человек. Кроме того, была не исключена возможность вмешательства двух танковых бригад, находящихся под Кабулом.


    Советские силы, предназначенные для захвата дворца и нейтрализации бригады охраны, составляли группы «Гром» и «Зенит», «мусульманский» батальон и 9-я парашютно-десантная рота.


    Разработка плана захвата дворца Тадж-Бек была поручена полковнику ГРУ Колеснику. Он же был назначен непосредственным руководителем операции. 


    На штурм первой должна была выдвинуться 1-я боевая группа, чтобы снять часовых на пути штурмовых групп и захватить танки на высотах около дворца. Зенитный полк предстояло захватить инженерному взводу. Вторая и третья роты отряда, а также рота десантников должны были блокировать расположение батальонов бригады охраны. Первой роте предстояло обеспечить продвижение ко дворцу групп «Грома» и «Зенита». Непосредственно штурм здания должны были осуществить спецназ КГБ совместно с двумя группами мусульманского отряда.


    План Колесника не был утверждён письменно, никто не хотел брать на себя ответственность за операцию, руководство согласовало план устно.
    «Когда дворец был взят, тело убитого Амина похоронили в одном из окопов. Несмотря на то, что значительная часть охраны сдалась, бой после взятия Тадж-Бека не прекратился. «Мусульманский» отряд воевал еще сутки, после чего афганцы ушли в горы. Зенитный полк сдался практически без боя, танковый батальон также не оказал достойного сопротивления. Всего в плен взяли около 1700 афганцев. С нашей стороны во время штурма погибло десять человек. Так с минимальными потерями был осуществлен государственный переворот в Афганистане. В первый же день наступившего 1980 года мы закончили передачу частям 40-й армии боевой техники и тяжелого вооружения отряда. 2 января личный состав «мусульманского» батальона со стрелковым оружием был переброшен в Ташкент. В тот же день я попрощался с личным составом отряда и поблагодарил за службу. Тогда впервые я услышал в свой адрес – «Батя». Я увез в Москву отчеты об операции и списки представленных к наградам», – рассказывал Василий Колесник. 


    IMG_4545.jpg

    28 апреля был подписан указ о награждении участников спецоперации. Василию Колеснику и троим спецназовцам КГБ присвоили звание Героя Советского Союза. Орденами Ленина, Красного Знамени Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги» были награждены почти 400 участников операции «Шторм».

    29.03.2024 года | 1707 просмотров