Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Новые парки и уютные дворики появятся в Уссурийске в следующем году

    Новые парки и уютные дворики появятся в Уссурийске в следующем году

    Финансирование сферы ЖКХ и энергетики Приморья на 2022 год обсудили с участием общественности. Слушания провела председатель краевого Правительства Вера Щербина накануне, 18 октября.


    Председатель правительства Приморья Елена Пархоменко подчеркнула, что значительная часть средств, предусмотренных на ЖКХ, идет на сдерживание роста тарифов. Всего на эти цели, а также на строительство и модернизацию инженерных сетей, благоустройство городов и сел предусмотрено более 12 миллиардов рублей.


    IMG_9504.JPG


    В следующем году продолжится реализация программ благоустройства. На приведение в порядок дворов и создание новых общественных пространств в краевом бюджете предусмотрено 1,3 млрд рублей. Всего же с 2017 года благодаря краевой и федеральной программам в Приморье преобразилось более 2 тысяч дворов и 440 парков, скверов и аллей.


    Значимой строкой расходов бюджета остается программа «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». В 2022 году будут начаты работы на объектах водоснабжения в Дальнегорске, Лесозаводске, Фокино. Будет построен водовод в село Глуховка.


    IMG_9505.JPG


    Продолжится газификация муниципалитетов, в том числе и в Уссурийске. Сейчас на голубом топливе работают пять котельных, еще две будут переведены на газ до конца года. В 2023 году планируется перевести на газ самую большую котельную Уссурийска – № 5.


    Говоря о планах по модернизации отрасли, Елена Пархоменко отметила, что кроме бюджетных средств рассматриваются возможности привлечения средств концессионеров, инвестиционных бюджетных кредитов, займов Фонда национального благосостояния.


    Большое пласт вопросов касался «мусорной» реформы – начиная от установки контейнеров и заканчивая строительством мусороперерабатывающих комплексов. По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Бабича, до конца этого года в Приморье установят около тысячи емкостей для сбора мусора, в том числе и для вторсырья. Увеличить парк контейнеров поможет и федеральная субсидия. Продолжится работа по модернизации сортировочных комплексов, в том числе и в Уссурийске.


    «Всего планируется разделить край на восемь зон, создав на них межмуниципальные комплексы по сортировке и дальнейшей переработке отходов. Это позволит до 2030 года на 50% снизить объем захоронения мусора», – добавил руководитель ведомства.


    IMG_9506.JPG

    Подводя итоги встречи, Вера Щербина подчеркнула, что коммунальное хозяйство – особая сфера, которая никогда не останется без бюджетного внимания, и заявленные средства неокончательные.


    «Это чувствительная для населения отрасль, и она находится на личном контроле Губернатора. Во втором полугодии мы при необходимости добавим еще средств на наиболее важные направления. Как сделать отрасль ЖКХ более эффективной, необходимо решать совместно всем уровням власти», – заявила Вера Щербина.


    При этом председатель Правительства Приморья обратила внимание на то, что основные полномочия в сфере ЖКХ лежат на муниципальных образованиях и за последние годы их финансирование выросло в разы.


    Во вторник, 19 октября, пройдут заключительные общественные обсуждения бюджета Приморского края на будущий и плановый период 2023-2024 годов. На повестке – расходы на образование, профессиональную подготовку и занятость. Свои предложения и вопросы все желающие смогут задать во время прямого эфира в официальном аккаунте Правительства Приморья в Instagram в 15.00.

    19.10.2021 года | 569 просмотров