Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Неделя осталась до старта конкурса «Твой проект» в Приморье

    Неделя осталась до старта конкурса «Твой проект» в Приморье

    В следующий понедельник, 25 октября, в Приморье стартует новый сезон конкурса «Твой проект». Жители края вновь смогут предложить свои идеи по улучшению инфраструктуры родного города или села. Лучшие, по мнению граждан, инициативы будут профинансированы грантом до 3 миллионов рублей и реализованы муниципальными администрациями в 2022 году.

    Как отмечают в министерстве финансов Приморского края, механизм второго «сезона» будет аналогичен уже прошедшему в регионе конкурсу в начале этого года.

    Предложить свои идеи по улучшению территорий жители всех 34 муниципалитетов смогут по нескольким направлениям: создание объектов благоустройства, культуры, водоснабжения и водоотведения, уличного освещения, используемых для проведения общественных и массовых мероприятий, детских и спортивных объектов, автомобильных дорог и сооружений на них.

    «На сегодняшний день реализованы больше 30 проектов жителей, которые они заявили в начале года. Это новые спортивные и детские площадки, молодежные пространства, отреставрированные памятники и обелиски, модернизированные системы водоснабжения, освещение общественных территорий и улиц, благоустройство дворов и другие. Мы получаем много положительных откликов от инициаторов идей и просто приморцев, которые увидели, что благодаря их неравнодушию территория может преобразиться. Сейчас мы запускаем второй конкурс и надеемся, что получим еще больше предложений от граждан, которые сделают жизнь в Приморье лучше», – подчеркивает инициатор механизма инициативного бюджетирования в Приморском крае, председатель Правительства региона Вера Щербина.

    Гражданин может представить свой проект улучшения имеющегося объекта инфраструктуры или создания нового. На реализацию каждой идеи может быть направлено до 3 миллионов рублей. Один из основных критериев финансирования проекта – возможность его создания в 2022 году.

    «Проект должен быть экологичным, не противоречащим планам благоустройства населенного пункта, в котором его планируется реализовать, а также ориентированным на большое количество благополучателей. Уровень сложности идеи должен позволить завершить ее до конца 2022 года. Автором проекта может быть житель Приморья с 14 лет», – подчеркивают в краевом министерстве финансов.

    Сроки подачи заявки на конкурс на Портале инициативного бюджетирования: с 25 октября по 7 ноября.

    Напомним, конкурс «Твой проект» – одна из составляющих механизма инициативного бюджетирования, направленного на создание комфортной городской среды и улучшение жизни людей. Это способ участия граждан в управлении бюджетом территорий, выборе объектов, которые нужно построить, реконструировать или благоустроить в первую очередь. В первом сезоне конкурса, который прошел в начале года, жители предложили 860 инициатив по различным направлениям. Эксперты проверили все проекты на соответствие требованиям конкурсного отбора и допустили к финалу 484 из них. Далее, в течение двух недель, приморцы голосовали за инициативы своих земляков. По итогу победителями были признаны 87 проектов, набравших наибольшее количество голосов внутри каждого муниципалитета.


    По информации Приморский.ру

    19.10.2021 года | 377 просмотров