Наболевшие вопросы вывоза ТКО обсудили в «Школе управдома»

На семинар для председателей органов ТОС и ТСЖ пришли более 20 активистов-общественников округа «Междуречье».

В качестве экспертов 19 марта выступил руководитель структурного подразделения ООО «Приморский экспертно-правовой центр» Эдуард Янин, директор обособленного подразделения «Чистый сервис НСК» Глеб Александров, PR-специалист Вероника Мурватова, а также комьюнити-менеджер администрации Уссурийского городского округа Юлия Гарибян.

DSC_0003.JPG

Первым с докладом к присутствующим вышел руководитель структурного подразделения ООО «Приморский экспертно-правовой центр» Эдуард Янин. Он рассказал об условиях заключения договора строительного подряда, пояснил об объемах и содержании ремонтно-строительных работ, определении их стоимости.

В рамках занятия общественников научили вести свои аккаунты в социальных сетях. Специалист PR и SMM Вероника Мурватова пояснила, зачем сегодня ТОСам рассказывать о себе в Интернете, показала, что это несложно и поделилась инструментами для продвижения аккаунта в соцсетях.

В продолжение темы социальных сетей эксперт первой категории отдела пресс-службы администрации УГО Юлия Гарибян рассказала об аккаунтах администрации.

DSC_0019.JPG

Вопрос транспортировки ТКО, согласно федеральному закону №89, вызвал живой интерес у общественников. После доклада Глеба Александрова о том, что входит в обязанности компании-перевозчика, представители ТОСов и ТСЖ смогли задать эксперту интересующие вопросы.

Так, многих интересовал вопрос несвоевременного вывоза ТКО из мусоропровода многоэтажного дома. Как пояснил Глеб Александров, работники забирают только пакетированный мусор.

DSC_0027.JPG

«Выгребать лопатой отходы, которые вы высыпаете в мусоропровод, в нашу обязанность не входит. Большая просьба упаковывать весь мусор в пакеты. Если ситуация не изменится, то мы будем вынуждены установить во дворе контейнер и обслуживать его, такие прецеденты есть», – рассказал Глеб Александров.

Также эксперт пояснил, что крупногабаритный мусор входит в понятие ТКО, а вот автомобильные покрышки лучше не выкидывать в контейнер.

DSC_0010.JPG

«Резиновые покрышки мы не вывозим. Сейчас автолюбители меняют шины на сезонные. Старые выносят к контейнерной площадке, но мы их не заберем. Резину необходимо утилизировать самостоятельно. Для этого есть компании, которые имеют лицензии на утилизацию этого вида отходов», – пояснил директор «Чистый сервис НСК».

Отметим, что в связи с эпидемиологической обстановкой в округе занятия «Школа управдома» переносятся. О дате проведения будет известно позже.

Напомним, обучающие семинары для председателей органов ТОС и ТСЖ «Школа управдома» были введены в практику по инициативе главы администрации УГО Евгения Коржа. Бесплатные занятия проходят в Уссурийске уже пятый год, по два цикла ежегодно.

29.03.2024 года | 615 просмотров