На улице Ленинградской строят новый сквер

Строительство современной зоны отдыха в селе Воздвиженка начнется в середине июня.

Территория для нового сквера на улице Ленинградской рядом с домом 43-а, также как и в селе Воздвиженка, была определена жителями Уссурийского городского округа по итогам рейтингового голосования, проходившего в прошлом году.

IMG_0521.jpg

Сейчас на месте будущего парка ведётся черновая отсыпка неровной поверхности скальным грунтом. За пять дней на территорию завезли 300 кубометров инертного материала. Строительные работы выполняет компания-подрядчик ООО «Дальстройсервис», которая за последние два года построила три сквера в Уссурийске.

«После выравнивания территории щебнем и пескогравием строители приступят к устройству бетонного основания с последующей укладкой брусчатки и асфальта. Здесь также предусмотрена дренажная система. В парке установят стилизованные арки, малые архитектурные формы с резиновыми покрытиями, а также ограждение по всему его периметру, – отметил представитель компании-подрядчика Степан Мирошниченко.

3.jpg

Он также отметил, что общая территория парка составит 5000 квадратных метров, из них около 1000 кв. метров брусчатки и 600 кв. метров будут выделены под парковку и тротуар. Проектом предусмотрено озеленение сквера. Кроме того, все имеющиеся деревья и кустарники, которые попадают в зону газонов, будут сохранены. Сумма строительных работ составила 12,2 млн рублей.

«Мы так рады, что в нашем районе появится новый сквер, жители близлежащих домов давно его ждали, даже участвовали в рейтинговом голосовании. Теперь у наших детей будет безопасная зона для игр, а молодым мамочкам будет, где погулять с малышами», ¬ ¬– отметила жительница дома №43-в Любовь Косенчук.

2.jpg

Главный специалист отдела культурно-досуговой деятельности управления культуры администрации Уссурийского городского округа Светлана Гиркало рассказала, что в этом году также будет построен сквер в селе Воздвиженка на улице Молодежной, 2.

«Сейчас проходят закупочные процедуры, в ближайшее время будет определен подрядчик, который приступит к работам в середине июня. Согласно контрактам, строительство обоих скверов должно завершиться 20 августа», – отметила Светлана Гиркало.

Напомним, благоустройство новых зон отдыха проходит в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы. Изначально планировалось, что в этом году будет благоустроена одна общественная территория – в селе Воздвиженка. Но благодаря дополнительному финансированию появилась возможность обустроить парк на улице Ленинградской, который стоял в плане на 2021 год. В прошлом году по этой программе были построены два новых сквера в микрорайонах Доброполье и «5-6 км».

29.03.2024 года | 864 просмотра