На четырех территориях Уссурийского городского округа введен режим ЧС

Мощный тайфун Хайшен, обрушившийся на Приморье в ночь на 8 сентября, стал причиной разлива рек и нарушения транспортного сообщения между селами Уссурийского городского округа. Режим ЧС объявлен на Пушкинской, Борисовской, Пуциловской и Алексей-Никольской территориях.

За прошедшие сутки в УГО выпало более 40 мм осадков. Вследствие обильных осадков вышли из берегов реки Борисовка и Кугуковка, образуя переливы дороги между населенными пунктами Яконовка-Корсаковка и Борисовка-Кугуки. Здесь с раннего утра дежурят посты оперативных служб. С селом Яконовка организована лодочная переправа.

2.jpg

На подтопленные территории экстренно выехал глава округа Евгений Корж. В ходе выездного совещания он оценил последствия стихии, осмотрел ряд объектов, наиболее пострадавших в результате тайфуна: участки дорог, жилые дома и сельхозугодия.

Вода подобралась вплотную к селам. В Корсаковке, Кроуновке, Яконовке есть подтопления приусадебных хозяйств. Аналогичная ситуация на Алексей-Никольской территории. Вода пришла во дворы домов. Пострадала и Пуциловская территория – река перемыла дорогу на с. Богатырка. На объекте дежурит тяжелая техника Примавтодора.

3.jpg

«Наши обводные каналы, которые мы сделали практически в каждом селе, работают хорошо, поэтому вода не зашла в дома. А вот из-за замусоренных русел реки выходят из берегов, - акцентировал глава УГО. – Эти вопросы решаются на федеральном уровне».

6.jpg

«Паводковая ситуация напряженная, однако вода понемногу идет на спад. О приходе стихии люди были предупреждены заранее, перебоев с доставкой продуктов, медикаментов, питьевой воды в селах нет. Электроснабжение не нарушено», - отметил заместитель главы администрации по работе с территориями Андрей Халтурин.

Специалисты подчеркнули, что мониторинг паводковой обстановки продолжается. В случае подтопления жилых домов людям будет оказана необходимая помощь.

Отметим, если во время паводка произошло подтопление жилого дома, нужно незамедлительно сообщить об этом в Единую дежурную диспетчерскую службу по номеру 112.

Напомним, с вечера понедельника сильные дожди прошли в южных и западных районах Приморья. Тайфун Хайшен обрушил свою мощь на села УГО.

08.09.2020 года | 825 просмотров