Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Муниципальный комбинат питания школьников предложил создать Евгений Корж

    Муниципальный комбинат питания школьников предложил создать Евгений Корж

    Глава Уссурийского городского округа проверил школьное питание и сделал ряд замечаний руководителям школ.

    В средней школе № 24 дети питаются в тесном буфете. В общеобразовательном учреждении нет места, чтобы организовать полноценную столовую. Поэтому обеды сюда привозят готовыми, а едят дети из пластиковой посуды. Школьников кормят строго по графику каждую перемену.

    Депутат по данному избирательному округу от партии «Единая Россия» Сурен Меликян предложил главе округа и директору школы свое решение.

    «Надо делать пристройку, чтобы разместить столовую, в существующем здании школы для нее нет места», – отметил Сурен Сейранович.

    Глава округа эту идею поддержал, но предостерег, что реконструкция любого учреждения образования – это процесс очень длительный. А столовая нужна уже сейчас.

    «Можно увеличить площадь столовой за счет соседнего помещения, где сейчас находится гардероб, – отметил глава округа. – Да, останется буфетное питание, но тогда за одну перемену мы сможем накормить сразу несколько классов».

    В школе № 22 дети питаются в просторной столовой, но вкус еды нравится не всем. На столах остаются полные тарелки и стаканы. Даже ягодный кисель дети не допивают. В школе № 6 детям дают холодную еду. 


    IMG_8745.jpg

    «Вы бы сами стали есть холодное блюдо? – спросил глава округа у работников кухни. – Вы должны готовить и подавать еду школьникам так, как будто это ваши дети!»

    В это учебное заведение еду поставляет подрядчик из Владивостока. Он единственный в Уссурийске иногородний поставщик. Глава округа рекомендовал директору расторгнуть с ним контракт, если жалобы повторятся.

    «К сожалению, в наших школах питание еще далеко от идеала, – отметил Евгений Корж. – Оно должно быть не только полезным, но и вкусным. Сотрудники администрации из разных управлений и отделов ежедневно проверяют, чем кормят в школах, но жалобы от родителей все равно поступают. Надо подумать над тем, чтобы создать муниципальное предприятие – комбинат питания школьников. Тогда процесс можно будет контролировать».


    IMG_8753.jpg

    Напомним, в своем послании федеральному собранию Президент России Владимир Путин отметил, что необходимо во всех школах организовать бесплатное горячее здоровое питание. Для этого необходимо создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовые и буфеты, наладить систему снабжения качественными продуктами.

    В Приморском крае бесплатными горячими завтраками обеспечены все школьники начальных классов, бесплатное питание организовано также для учеников среднего и старшего звена с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей. В Уссурийском городском округе почти во всех общеобразовательных учреждениях действуют школьные столовые, в трех школах организовано буфетное питание.

    24.04.2024 года | 751 просмотр