Купелей не будет: уссурийцам рекомендуют воздержаться от купания в Крещение

Традиционные праздничные купания 19 января на территории округа отменены. Священнослужители не будут освящать купели, но раздача святой воды и богослужения в храмах города пройдут в обычном режиме.

Один из главных христианских праздников – Крещение Господне – отмечают 19 января. Считается, что в этот день вода приобретает чудодейственную силу, поэтому верующие окунаются в проруби и купели. Второй год подряд в этот праздник на территории Уссурийска не проводятся массовые мероприятия. Причин этому несколько. Как сообщили в МЧС, в этом году в Уссурийском городском округе не оборудованы места проведения обрядов, полностью отвечающие всем требованиям безопасности. Кроме того, из-за неблагополучной эпидемиологической обстановки воздержаться от зимнего купания рекомендуют медики и Роспотребнадзор.

«Сейчас ситуация по заболеваемости остается напряженной, мы вышли на плато, но это лишь ожидание нового штамма вируса, который уже свирепствует в центральной России. Кроме того, у многих снижен иммунитет после болезни, после вакцинации, и дополнительные нагрузки организму просто ни к чему. Не говоря уже о том, что обеспечить санитарные меры среди желающих окунуться в купель практически невозможно», – отметила главный специалист-эксперт территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Уссурийске Лариса Гутникова.

По мнению врачей, погружение в холодную воду может не только не исцелить, но и навредить. Иногда такие резкие температурные перепады чреваты. Так, не рекомендуется окунаться в прорубь лицам, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы и другие серьезные хронические заболевания, а также тем, кто недавно перенес болезнь. Ослабленный организм может негативно отреагировать на ледяную воду. Категорически запрещено погружаться в купель лицам в состоянии алкогольного опьянения.

Служители церкви акцентируют, что крещенские купания – это лишь традиция, и с точки зрения православной веры Церковь никого не обязывает строго ее соблюдать. «Отсутствие массовых купаний в проруби никак не отменит праздник Крещения Господня. Для верующих в этот день важна молитва, Литургия и святая вода», - убеждены они.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям и гостям края, которые примут решение погрузиться в крещенскую воду в оборудованных для этого местах на территории региона, соблюдать правила поведения:

- убедиться, что купание находится под контролем представителей служб спасения и медицинских работников;
    - запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
    - не нырять в воду непосредственно со льда.

Запрещено:

- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
    - погружаться в ледяную воду людям с сердечнососудистыми заболеваниями
    - подавать крики ложной тревоги;
    - подъезжать к купели на автотранспорте.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться на Единый телефон дежурной диспетчерской службы – 112.

Отметим, что в храмах УГО пройдут молебны по освящению воды. Раздача будет организована 19 января в течение дня в пяти православных храмах округа: в храме Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Чичерина, 80А, храме святителя Николая Чудотворца на ул. Комарова, 58, в храме в честь преподобного Серафима Саровского на ул. Слободской, 7А, в храме Казанской иконы Божией Матери на ул. Стаханова, 27, а также в Рождество-Богородицком женском монастыре в Линевичах. Прихожанам необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

13.01.2022 года | 373 просмотра