Крещенские купания в Уссурийске не будут массовыми

Праздник Крещения Господня пройдет с учетом действующих ограничительных мер в период пандемии.

Неотъемлемой частью старинной традиции является купание в открытых водоемах. Чтобы не подвергать свое здоровье опасности, священнослужители рекомендуют помнить о мерах предосторожности.

«Здоровье – это божий дар, и когда человек забывает об этом и ведет себя неразумно, теряется смысл священного действия, - отметил помощник настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы Кирилл Елфимов. – Не следует испытывать свой организм подобным образом, если он к этому не готов».

Так, не рекомендуется окунаться в прорубь лицам, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, и другие серьезные хронические заболевания, а также тем, кто недавно перенес болезнь. Ослабленный организм может негативно отреагировать на ледяную воду. Категорически запрещено погружаться в купель лицам в состоянии алкогольного опьянения.

Священнослужители акцентируют, что «не святая вода избавляет человека от грехов, душу очищает покаяние, исповедь и искренняя вера».

Тем, кто все-таки решил окунуться в купель, следует помнить о правилах предосторожности: выбирать время и место для ритуала таким образом, чтобы избегать массовых скоплений людей. В прорубь нужно заходить, соблюдая очередность. Также прорубь должна быть специально оборудована для подобных обрядов.

На территории Приморского края ведется подготовка к празднику 17 крещенских купелей. По данным МЧС, в Уссурийском городском округе мест проведения обрядов, полностью отвечающих всем требованиям безопасности, нет.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует жителям и гостям края соблюдать правила поведения при погружении в купель:
    - убедиться, что купание находится под контролем представителей служб спасения и медицинских работников;
    - запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;
    - не нырять в воду непосредственно со льда.
    Запрещено:
    - распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
    - погружаться в ледяную воду людям с сердечнососудистыми заболеваниями
    - подавать крики ложной тревоги;
    - подъезжать к купели на автотранспорте.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться на Единый телефон дежурной диспетчерской службы – 112.

Отметим, что в храмах УГО прошли молебны по освящению воды. Раздача уже идет в храме Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Чичерина, 80А, храме святителя Николая Чудотворца на ул. Комарова, 58, и в храме в честь преподобного Серафима Саровского на ул. Слободской, 7А. Ориентировочно набрать крещенскую воду можно будет до 20 января включительно. Прихожанам необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

18.01.2021 года | 543 просмотра