Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с жителями Уссурийска

    Губернатор Приморья Олег Кожемяко встретился с жителями Уссурийска

    Двухдневную рабочую поездку в Уссурийский городской округ глава региона завершил встречей с населением, которая прошла вчера в МЦКД «Горизонт».

    В начале встречи Губернатор Приморского края Олег Кожемяко довел до жителей Уссурийска информацию по исполнению поручений, данных во время предыдущей рабочей поездки, совещаний и обращений граждан.


    IMG_9290.jpg

    Одним из часто задаваемых вопросов главе региона касался этапов реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

    Олег Кожемяко отметил, что в решении этой проблемы Уссурийский городской округ занимает лидирующую позицию среди всех муниципалитетов Приморского края. Более 30% от всего объема аварийного жилищного фонда Приморья будет расселено в Уссурийске.

    «В октябре прошлого года была утверждена муниципальная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Уссурийском городском округе» на 2019-2025 годы, в которую включены 138 домов, признанные аварийными до 1 января 2017 года – это 929 жилых помещений общей площадью почти 40000 квадратных метров, в которых проживают 2082 человека, – подчеркнул Олег Кожемяко. – В 2020 - 2021 годах запланировано расселение пяти многоквартирных домов общей площадью более 1800 квадратных метров».

    Глава региона также рассказал уссурийцам о программе «Создание и развитие системы газоснабжения Приморского края», которая успешно реализуется на территории Уссурийска.

    «Проложено почти три километра трассы газопровода в рамках строительства сетей газораспределения 1-го этапа 1-ой очереди строительства 7-го пускового комплекса. Три котельные уже переведены на природный газ, в этом году на «голубое топливо» перейдут ещё две котельные в микрорайоне «Междуречье». В 2020 году завершится строительство котельной в микрорайоне «Южный» на ул.Арсеньева, 19а, которая позволит закрыть мазутные котельные №3 и №25, – рассказал Олег Кожемяко. – Построены сети газоснабжения в микрорайоне «Радужный», объект прошел проверку Ростехнадзором. Сейчас прорабатывается вопрос по заключению договоров на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в микрорайоне». 


    IMG_9262.jpg

    Говоря об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Губернатор Приморья отметил, что в Уссурийском городском округе к такой категории лиц относится 606 человек, из них 492 совершеннолетних. 


    «В 2018 году полномочия по приобретению жилых помещений для детей-сирот осуществляли краевые ведомства. В этот период было приобретено 21 жилое помещение. В 2019 году жильем были обеспечены 45 детей-сирот: 9 квартир приобретено администрацией Уссурийского городского округа, 18 жилых помещений – за счет квартир специализированного жилищного фонда Приморского края и 18 – за счет сертификатов», – подчеркнул Олег Кожемяко.


    IMG_9322.jpg

    После доклада главы региона уссурийцы задали интересующие их вопросы, которые касались ремонта дорог, строительства учреждений образования и спорта, дальневосточной ипотеки, освещения и благоустройства населенных пунктов, реконструкции сетей водоснабжения, поддержки инвалидов и других.

    Жители округа спрашивали про ремонт дорожного полотна как в городе, так и в сельских населенных пунктах.

    Олег Кожемяко отметил, что в 2020 году в Уссурийском городском округе отремонтируют 25 объектов дорожной инфраструктуры, построят объездную дорогу на улице Новоселова и 12 парковок на 1000 машиномест. 


    IMG_9251.jpg

    «На 2020 год краевым бюджетом предусмотрена субсидия в 467 миллинов рублей, из них на ремонт автомобильных дорог 312 миллионов рублей, на строительство дороги на улице Новоселова – 155 миллионов рублей. Эта дорога с увеличенной пропускной способностью позволит сохранить центральные улицы от разрушения большегрузами, – подчеркнул Губернатор. – Также будет отремонтирована дорога Хабаровск–Владивосток– Баневурово в районе поселка Радужный, 8-километровый участок дороги Доброполье–Николо-Львовское, продолжен ремонт «картами» дороги Борисовка–Корсаковка–Кроуновка, приведены в порядок участки дороги Уссурийск–Раковка–Осиновка общей протяженностью более двух километров. После строительства моста в селе Кроуновка была разбита дорога, на ее восстановление также будут выделены средства из краевого бюджета».

    В этом году будет продолжено благоустройство общественных пространств и придомовых территорий. Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» в городе построят два сквера – в селе Воздвиженка и на улице Ленинградская, по программе «1000 дворов» приведут в порядок 83 дворовые территории.

    Одним из наболевших вопросов для горожан является строительство новой школы в микрорайоне «Междуречье». Уссурийцы обратились к Олегу Кожемяко с просьбой оказать содействие в выделении средств из федерального бюджета на этот объект.


    IMG_9329.jpg

    «Жители микрорайона очень ждут строительства современной школы на улице Чичерина. Администрацией Уссурийского городского округа уже получено положительное заключение экспертизы проектно-сметной документиации. Стоимость объекта на 1100 мест составляет 1,3 млрд рублей. Начало строительства школы зависит от финансирования из федерации. Мы надеемся на поддержку из края в решении этого вопроса», – отметил депутат Думы УГО Александр Лукьяненко.

    Губернатор Приморья подчеркнул, что Правительство края заинтересовано в обеспечении детей местами как в школах, так и в детских садах. «Если объект прошел госэксперизу, мы не видим препятствий выделения денежных средств на эти цели».

    Вопросы касались и строительства ледовой арены на улице Краснознаменной, 157. В частности, инструктор по шорт-треку Анастасия Брагинец интересовалась, когда откроется новый крытый тренировочный каток.

    Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж пояснил, что в процессе строительства спортивного объекта в проектную документацию были внесены корректировки, из-за чего сроки выполнения ремонтных работ были продлены. 


    IMG_9314.jpg

    «Крытый тренировочный каток откроется в начале июня. Это событие мы приурочим ко Дню защиты детей. Сейчас все муниципальные учреждения спорта бесплатные для детей. Но мы готовы идти дальше и принять в штат спортивных организаций тренеров и выплачивать им зарплату из местного бюджета», – подчеркнул Евгений Корж.


    Общаясь с жителями округа, Губернатор отметил, что Уссурийск участвует почти во всех краевых программах и национальных проектах. На это из вышестоящих бюджетов предусмотрено 1,6 млрд рублей. «Безусловно, это позволит вам увидеть положительные изменения во многих сферах жизни округа. В этом плане Уссурийск должен стать примером для других муниципалитетов Приморья», – заявил Олег Кожемяко.

    Отметим, встреча Губернатора Приморского края с жителями Уссурийского городского округа шла почти 2,5 часа. Горожане задали главе региона около 30 вопросов. За час до встречи с населением в фойе центра «Горизонт» прием граждан провели министры Правительства Приморского края.






    25.04.2024 года | 1272 просмотра