Ежедневно административная комиссия в Уссурийске проверяет более 500 предприятий

Соблюдение санитарных правил в магазинах проконтролировал глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

В каждой торговой точке от небольшого павильона до гипермаркета персонал обязан соблюдать несложные меры дезинфекции: протирать поверхности и полы специальными сертифицированными средствами каждые два часа, находиться в маске и перчатках, предоставить покупателям возможность обрабатывать руки антисептиком. Но и эти правила в магазинах нарушают.

IMG_0901.jpg

За минувшие выходные было проверено 1071 предприятие торговли и бытовых услуг. И в 131-м из них выявлены нарушения дезинфекционных мер.

Глава Уссурийского городского округа убедился в этом лично. Он побывал в торговых точках и парикмахерских, которые расположены на улице Ленинградской. Проверил наличие социальной разметки, средств индивидуальной защиты у продавцов, антисептиков для покупателей. И если в одних магазинах с правилами были хорошо знакомы и выполняли их, то в других – нет.

В одном из магазинов детских товаров продавец находился без маски и перчаток, не смог предоставить сертификат на средства дезинфекции. А между тем в торговом зале находились маленькие покупатели со своими родителями.

«Губернатор допустил послабления ограничительных мер, которые были приняты в связи с распространением коронавируса, поэтому непродовольственные магазины возобновили свою деятельность, – отметил глава округа. – Но если число заболевших коронавирусом будет расти, придется снова закрывать магазины, салоны красоты, ателье. А это неизбежно произойдет, если мы будем пренебрегать простыми правилами».

IMG_0910.jpg

Отметим, каждый день 75 комиссий проверяют соблюдение дезинфекционных правил в продовольственных и непродовольственных магазинах, в аптеках, ателье, СТО и автозаправках, финансовых организациях. При выявлении фактов нарушений акты обследования передают в Роспотребнадзор. Санитарные врачи имеют право составлять протоколы и передавать их в суд для принятия мер. Нарушителя могут оштрафовать на сумму до 20 тысяч рублей либо приостановить его деятельность на срок до 90 суток.

28.03.2024 года | 636 просмотров