Еще одну квартиру для детей-сирот приобрели в Уссурийске

Сегодня сотрудники администрации Уссурийского городского округа осуществляли приемку в муниципальную собственность жилого помещения на ул. Охотничья.

Как рассказали специалисты управления жилищной политики, после оформления квартиры в собственность муниципального образования будет проводиться процедура отнесения жилья к специализированному жилищному фонду, а после этого квартира будет предоставлена нуждающимся в порядке очередности.

«Данная квартира была приобретена для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это уже вторая квартира, которую приобрела администрация УГО в этом году. Жилое помещение полностью соответствует всем санитарным и строительным нормам», - отметила начальник жилищного отдела управления жилищной политики администрации УГО Татьяна Теплякова.

IMG_20200513_144034_resized_20200513_044438124.jpg

Согласно требованиям, квартира должна состоять как минимум из одной отдельной комнаты площадью не менее 14 кв. м, отдельной кухни, санузла и прихожей и быть полностью пригодной для проживания.

IMG_20200513_145707_resized_20200513_032032040.jpg

«Обязательно наличие напольной электроплиты с тремя конфорками и духовым шкафом. Кроме того, если дом не оснащен горячим водоснабжением, то в квартире должен быть установлен водонагреватель. Данное жилое помещение имеет общую площадь 41 кв. м, состоит из двух комнат, имеет все необходимое, согласно перечню, и не требует дополнительных вложений в ремонт», - подчеркнула Татьяна Теплякова.

IMG_20200513_145201_resized_20200513_032032556.jpg

Сегодня на заседании краевого парламента во втором и третьем чтении были приняты изменения в отдельные законодательные акты Приморского края в области обеспечения жилыми помещениями детей-сирот. В частности, расширены возможности приобретения жилых помещений с учетом формирования достоверной начальной максимальной цены контракта на приобретение жилых помещений исходя из разной площади приобретаемых квартир (от 26,0 до 30,0 кв. м, от 30,0 до 36,0 кв. м, от 36,00 кв. м и более), что позволит эффективно и экономно использовать бюджетные средства.

Отметим, всего на покупку жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из краевого бюджета выделено 36 млн рублей. Администрация Уссурийска до конца года планирует приобрести 16 квартир.

Напомним, с 1 января 2019 года полномочия по формированию жилфонда для сирот и предоставлению им квартир переданы муниципалитетам. За прошлый год администрацией УГО было предоставлено 9 квартир для детей-сирот, 18 жилых помещений - администрацией Приморского края. Кроме того, краевым департаментом образования и науки выдано 18 сертификатов на приобретение жилых помещений. В общей сложности в прошлом году жилье в округе получили 45 детей-сирот.

17.04.2024 года | 722 просмотра