До конца февраля «губернаторская тысяча» поступит на банковские карты всех пенсионеров Приморья

Во второй декаде февраля единовременная выплата в 1 тысячу рублей начнет поступать на личные счета граждан. В марте дополнительную финансовую поддержку получат все приморские пенсионеры.

По информации министерства труда и социальной политики Приморья, из краевого бюджета в ближайшие дни на эти цели в кредитные организации будут направлены первые 336 миллионов рублей. В настоящее время ведутся организационные работы по назначению меры социальной поддержки. До конца февраля деньги поступят на банковские карты всех пенсионеров.

Также в феврале почтовые отделения Владивостока начнут выплату «губернаторской тысячи» тем, кто получает пенсии через их организацию, в других муниципальных образованиях – с 3 марта, по графику вместе с пенсиями.

«Таким образом, мы рассчитываем, что к концу марта деньги дойдут до всех получателей», – комментируют специалисты.

Подписано постановление Правительства Приморского края, устанавливающее порядок выплаты. По-прежнему для получения дополнительной меры социальной поддержки не требуется заявлений от пенсионеров, получавших «губернаторские» в прошлые годы. В том числе от пенсионеров силовых ведомств, получающих различные меры социальной поддержки – субсидии, ветеранские и другие.

«На таких граждан у специалистов имеются все необходимые для начисления данные», – уточняют в краевом центре соцподдержки населения.

Силовикам, не состоящим на учете в органах соцзащиты, необходимо предоставить по месту жительства заявление и документы. Это паспорт, справка о назначении пенсии или пенсионное удостоверение, с указанием даты назначения пенсии.

Заявление на выплату потребуется и от тех, кто ушел на заслуженный отдых по линии Пенсионного фонда, но ранее проживал в другом регионе.

«Пенсионерам, недавно сменившим место жительства, необходимо обратиться в многофункциональные центры. Для оформления выплаты помимо паспорта потребуется справка о назначении пенсии с указанием даты назначения», – разъясняет министр труда и соцполитики Светлана Красицкая.

Напомним, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты всем пенсионерам появилась в Приморье в 2004 году. После небольшого перерыва ее возобновили в 2013 году. Ежегодно, эту меру дополнительную социальной поддержки получают около 580 тысяч пенсионеров.

Во время эфира 2 февраля Губернатор Олег Кожемяка заверил, что принято решение начать выплаты как можно раньше.

«В профильном министерстве мне сказали, что мы всегда выдавали в марте эти денежные средства, они есть в бюджете. Однако уже праздники прошли, люди потратились и сейчас вот спрашивают. Выплатим – никаких проблем с этим нет. В феврале начнем», – заявил Губернатор.

По вопросам мер социальной поддержки, действующих в Приморье, следует обращаться в филиалы МФЦ. Уточнить информацию по вопросам выплат также можно по телефону «горячей линии»: 8-800-30-22-145.

17.04.2024 года | 7637 просмотров