Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Дальневосточная ипотека: молодые семьи смогут построить собственный дом при поддержке близких

    Дальневосточная ипотека: молодые семьи смогут построить собственный дом при поддержке близких

    Такая возможность призвана расширить круг потенциальных участников программы льготной ипотеки.


    Как рассказали специалисты кредитной организации, при строительстве индивидуального жилого дома по программе Дальневосточной ипотеки на время стройки обязательно дополнительное обеспечение по кредиту заемщика. Ранее заемщики предоставляли в качестве залога собственную недвижимость, но практика показывает, что у большинства молодых пар собственность отсутствует. Теперь же некоторые банки в качестве дополнительного обеспечения берут в залог жилую недвижимость третьих лиц, например, родителей или даже друзей. В этом случае должны быть соблюдены важные условия: возраст человека, предоставляющего собственность под залог банку, должен быть в интервале от 18 до 65 лет, а также стоимость жилой недвижимости, предоставляемой в качестве дополнительного обеспечения, должна быть соразмерна сумме долговых обязательств заемщика.


    В течение двух лет семья - участник программы Дальневосточной ипотеки должна построить жилой дом и отчитаться перед банком. После этого жилая недвижимость третьих лиц выводится из дополнительного обеспечения, и до момента полной уплаты ипотечного кредита банк берет в залог уже построенный дом. 


    Напомним, ипотеку под 2% годовых могут получить семейные пары, где возраст обоих супругов до 35 лет включительно, независимо от наличия детей и количества лет, прожитых в браке, и одинокие родители, не достигшие возраста 36 лет, имеющие несовершеннолетнего ребенка. Также претендовать могут участники программы «дальневосточный гектар», для них нет ограничений по возрасту. Программа рассчитана до конца 2024 года.


    Кроме того, в условиях действующего в Приморском крае режима полной самоизоляции ряд кредитных организаций предоставляет молодым семьям возможность приобретения жилья по программе Дальневосточной ипотеки удаленно.

    Отметим, по вопросам оформления Дальневосточной ипотеки в администрации УГО работает телефон «горячей линии»: 32-81-85.




    26.04.2024 года | 722 просмотра