Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Новости
    Более 300 уссурийцев обратились за Дальневосточной ипотекой

    Более 300 уссурийцев обратились за Дальневосточной ипотекой

    Почти 100 человек уже получили жилищный кредит на льготных условиях.

    Программа «Дальневосточная ипотека» действует с 1 декабря 2019 года. На выгодных условиях – всего под 2 процента годовых – кредит на приобретение жилья могут получить молодые семьи до 35 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар». Рабочее совещание по вопросу реализации программы в Уссурийске провел глава Уссурийского городского округа Евгений Корж.

    «Нам надо больше рассказывать уссурийской молодежи о возможностях, которые дает Дальневосточная ипотека, – отметил глава округа. – Если надо, организуем встречи для желающих вступить в программу, пригласим представителей банков, расскажем о том, какую недвижимость и по какой цене можно приобрести в нашем городе, используя ипотечные средства».

    Евгений Корж подчеркнул, что о новой социальной программе для молодых семей упомянул в своем послании Президент РФ Владимир Путин. Он призвал все структуры активнее участвовать в реализации программы.

    Всего за три месяца участниками программы стали 98 уссурийцев. Заявки на участие подали 368 человек, из них 267 хотели бы приобрести квартиру в новостройке в городской черте, 89 – на вторичном рынке в сельской местности, 12 – построить дом. Почти половина заявок еще находится в стадии рассмотрения.

    «Опросив молодые семьи, мы выяснили, что главное препятствие при оформлении Дальневосточной ипотеки – первоначальный взнос в 20 процентов, не каждый может такой взнос внести сразу, – рассказала заместитель главы администрации Уссурийского городского округа по вопросам социальной сферы Елена Лищишина. – Сегодня мы изучаем, какие финансовые инструменты можно привлечь, чтобы снизить размер первоначального взноса».

    Евгений Корж дал поручение проработать вопрос с местными застройщиками о возведении жилых помещений небольшой площади.

    «По условиям программы молодая семья имеет право приобрести в городе только новое жилье, а на первичном рынке высокий спрос именно на однокомнатные квартиры, – акцентировал глава. – Надо поговорить с застройщиками, чтобы они на этапе проекта закладывали больше однокомнатных квартир».

    Также руководитель Уссурийска отметил, что Дальневосточная ипотека – хороший шанс для привлечения и закрепления в городе молодых специалистов.

    «Если у семьи будет свое собственное жилье, то молодые люди не будут думать, чтобы куда-то уехать», – отметил он.

    Консультации по условиям участия в программе теперь можно будет получить в администрации Уссурийского городского округа по телефону: 32-03-35.

    Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» действует до 31 декабря 2024 года. Ее участниками могут стать граждане РФ, относящиеся к категории «Молодая семья» («Молодая семья» — полная семья, с детьми или без детей, в которой оба супруга не достигли 36-летнего возраста, или неполная семья (семья с одним родителем и ребенком/детьми до 18 лет), в которой родитель не достиг 36-летнего возраста), а также участники программы «Дальневосточный гектар». Сумма кредита, полученного в рамках этой программы, составляет от 300 тысяч рублей до 6 млн рублей. Срок кредита – от 3 до 20 лет. Первоначальный взнос – 20 процентов.

    19.04.2024 года | 813 просмотров