Инфоблок
    О налоговых льготах

по местным налогам в отношении инвалидов I и II групп инвалидности, установленной

в иностранных государствах.

В связи с обращениями налоговых органов по вопросу применения налоговых льгот по местным налогам, предусмотренных подпунктом 2 пункта 5 статьи 391 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении инвалидов I и II групп инвалидности, установленной в иностранных государствах, ФНС России направило для руководства в работе прилагаемые разъяснения Минфина России (письмо от 30.01.2020 N 03-05-04-01/5656).

Согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 391 и подпункту 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) физическим лицам, имеющим I и II группы инвалидности, предоставляются налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц.

При этом Налоговый кодекс не содержит ограничений применения указанных налоговых льгот в зависимости от правовых оснований признания физических лиц инвалидами.

Учитывая это, налоговые льготы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 5 статьи 391 и подпунктом 2 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса, предоставляются физическим лицам, признанным инвалидами I или II групп инвалидности, как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством иностранных государств.

28.03.2024 года | 761 просмотр