Инфоблок

Уменьшение налогов на фиксированные платежи при прекращении предпринимательской деятельности.

Вопрос: ИП, совмещающий ЕНВД (с выплатой вознаграждения работнику) и УСН (6%), в середине года прекратил деятельность по ЕНВД. Вправе ли ИП при исчислении налога по УСН уменьшить сумму налога на фиксированные страховые платежи?

В случае уплаты суммы страховых взносов в фиксированном размере до прекращения деятельности по ЕНВД указанная сумма подлежит пропорциональному распределению между спецрежимами. В ином случае ИП вправе уменьшить налог по УСН на уплаченные фиксированные страховые взносы в полном объеме.

Плательщиками страховых взносов являются следующие лица:

- производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), в том числе индивидуальные предприниматели (ИП);

- не производящие такие выплаты и вознаграждения (не работодатели).

Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.

ИП уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за себя в фиксированном размере исходя из своего дохода в срок не позднее 31 декабря текущего календарного года.

И в случае исчисления страховых взносов с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. не позднее 1 июля года, следующего за истекшим расчетным периодом.

ИП, применяющий одновременно ЕНВД и УСН с объектом налогообложения в виде доходов и использующий труд наемных работников только в деятельности, облагаемой ЕНВД, вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) в связи с применением УСН на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере без ограничения. Данные разъяснения даны в письме Минфина России от 19.06.2015 N 03-11-11/35806.

При этом налогоплательщики, совмещающие применение УСН и ЕНВД, обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества и обязательств. В случае невозможности распределения расходов они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении данных специальных налоговых режимов.

Согласно разъяснениям Минфина и ФНС России в аналогичном порядке следует распределять суммы уплаченных страховых взносов (Письмо Минфина России от 09.02.2018 N 03-11-11/7882, Письмо ФНС России от 09.07.2019 N БС-3-3/6483@).

Так как порядок уменьшения единого налога и налога по УСН на сумму уплаченных страховых взносов при совмещении указанных налоговых режимов не установлен, предприниматель, совмещающий применение УСН с уплатой ЕНВД и не производящий выплат и иных вознаграждений физическим лицам, может самостоятельно определить данный порядок.

При этом, поскольку периодичность уплаты фиксированных страховых взносов в течение года не установлена, ИП, в том числе применяющие УСН, самостоятельно решают, уплачивать ли им страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года.

Поэтому, исходя из того, как были уплачены фиксированные платежи, ИП может уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с применением УСН, за тот налоговый (отчетный) период, в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.

В случае уплаты суммы страховых взносов в фиксированном размере до прекращения деятельности, в отношении которой применялся ЕНВД, данная сумма страховых взносов при уменьшении суммы исчисленного налога в связи с применением УСН и ЕНВД распределяется пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

В случае уплаты фиксированной суммы страховых взносов в период, когда ИП не является плательщиком ЕНВД, он вправе уменьшить налог по УСН на уплаченные страховые взносы за себя в полном объеме.

26.04.2024 года | 768 просмотров