Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    Приморская транспортная прокуратура информирует

    Приморская транспортная прокуратура информирует

    Преступления, связанные с незаконным оборотом, ввозом наркотических средств, представляют высокую общественную опасность.


    Основные составы преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, расположены в главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности».


    Вместе с тем, Федеральным законом Российской Федерации от 08.11.1998 года №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещен свободный оборот наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров, а в отдельных случая ограничен в установленном законом порядке. За совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков предусмотрена уголовная ответственность.


    Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества является уголовно наказуемым деянием и влечет уголовную ответственность по статье 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.


    Уголовная ответственность по данной статье наступает по достижении 16- летнего возраста.

     
    За незаконный ввоз наркотических средств и сильнодействующих веществ на территорию Российской Федерации предусмотрено достаточно суровое наказание - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет. Помимо этого, виновному лицу может быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.


    Если же преступление совершено группой лиц по предварительному сговору либо должностным лицом с использованием своего служебного положения, либо в значительном размере срок лишения свободы составит от 5 до 10 лет, а в крупном размере - от 10 до 20 лет.


    За совершение преступления организованной группой или в особо крупном размере либо с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный или пограничный контроль, виновному лицу грозит лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.


    Информация предоставлена Приморской транспортной прокуратурой

    18.11.2022 года | 206 просмотров