Инфоблок
    Третий этап амнистии капитала

Третий этап

амнистии капитала

Граждане, которые еще не задекларировали свои заграничные счета и активы, могут сделать это в рамках третьего этапа амнистии капитала.

Последний срок подачи спецдекларации - 29 февраля 2020 года.

Все действовавшие во время проведения второго этапа амнистии гарантии - освобождение от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства - сохраняются.

Для участников третьего этапа амнистии капитала предусмотрена преференция - освобождение от НДФЛ дохода от прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК) 2019 года, если граждане были налоговыми нерезидентами РФ в 2018 году.

Специальная декларация

подается в рамках амнистии капиталов в период

с 01.06.2019 по 29.02.2020г.

При этом важно учитывать следующие условия для получения гарантий:

- все КИК декларанта и иностранные организации, в отношении которых декларант признавался контролирующим лицом на дату их госрегистрации в ЕГРЮЛ с одновременным предоставлением статуса международных компаний, должны быть зарегистрированы в качестве международных компаний в порядке редомициляции в РФ.

- все денежные средства, размещенные ранее на счетах декларанта за пределами РФ, пев российские банки.

Форма и Порядок заполнения специальной декларации установлены в Приложениях к закону от 08.06.2015 №140-ФЗ

Последние изменения в форму декларации и Порядок ее заполнения внесены Законом от 29.05.2019 N 110-ФЗ.

В состав специальной декларации нужно включать все листы

Кто может подать специальную декларацию

Специальную декларацию при амнистии капитала подает либо физлицо, которое является декларантом, либо его уполномоченный представитель на основании нотариально заверенной доверенности. Декларантом может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо без гражданства (ч. 2 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ).

В течение одного этапа декларирования по общему правилу декларацию можно подать только один раз. Представление уточненных деклараций не допускается.

Если декларант уже представлял декларацию в ходе первого и (или) второго этапа, он может подать декларацию и в ходе третьего (пп. "д" п. 1 ст. 1 Закона от 29.05.2019 N 110-ФЗ).

Вместе с декларацией нужно подать документы, которые подтверждают информацию, содержащуюся в ней (ч. 5 ст. 3 Закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ, пп. "г" п. 1 ст. 1 Закона от 29.05.2019 N 110-ФЗ).

По какой форме представляется специальная декларация

Форма специальной декларации установлена Приложением 1 к Закону от 08.06.2015 N 140-ФЗ, а Порядок ее заполнения Приложением 2 к этому Закону.

Декларацию допустимо представлять только в бумажной форме (ч. 4 ст. 3 Закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ, п. 1 Приложения 2 к Закону от 08.06.2015 N 140-ФЗ).

28.03.2024 года | 736 просмотров