Инфоблок
    Сдача квартиры в аренду

Сдаете квартиру посуточно - задекларируйте доходы

Многие наши граждане пополняют свой бюджет за счет сдачи в аренду своего жилья.

В этом случае следует помнить, что арендная плата это доход, который облагается НДФЛ.

При этом не имеет значения, заключает ли гражданин договор аренды на длительный срок или сдает жилье посуточно. Заключение договора аренды в устной форме также не освобождает арендодателя от обязанности платить НДФЛ с полученного дохода.

Поэтому если квартиру у гражданина снимает физлицо (не важно, гражданин РФ, иностранец или лицо без гражданства), то подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог должен сам арендодатель.

Отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, гражданин должен не позднее 30 апреля 2020г. по месту учета (жительства.

А заплатить НДФЛ - не позднее 15 июля 2020 г.

Декларацию можно подать лично или через представителя непосредственно в налоговый орган, через отделения МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения или представить в электронной форме, в том числе через личный кабинет налогоплательщика.

Обратите внимание! Нарушение срока подачи декларации влечет взыскание штрафа (п. 1 ст. 119 НК РФ).

18.04.2024 года | 681 просмотр