Инфоблок
    С 1 января 2023 года для всех налогоплательщиков вводится Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет

Поэтому, лучше заранее подготовиться к переходу на уплату налогов по новой системе и провести сверку состояния расчетов с бюджетом, так как после 01.01.2023 сальдовые остатки по всем налогам, сборам, пеням и штрафам (за исключением переплаты старше 3-х лет) будут объединены в единую карточку и в дальнейшем будут учитываться на едином счёте.

Сделать это можно тремя способами, оформив запрос по ТКС, через личный кабинет налогоплательщика, либо обратившись в налоговый орган лично.

Зачитываться платежи будут в следующем порядке:

1. в счет недоимки, начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
    2. в счет покрытия текущих платежей по налогам (авансовым платежам), сборам, страховым взносам, по которым у организации, ИП уже возникла обязанность по их уплате. Сначала зачитываются платежи с более ранним сроком платежа, потом - с более поздним;
    3. в счет пеней;
    4. процентов;
    5. штрафов.

Если средств единого платежа на момент зачёта недостаточно для погашения обязанностей по платежам с совпадающими сроками уплаты, то в общем случае единый платёж зачитывается в соответствии с указанной последовательностью пропорционально суммам таких обязанностей.

10.11.2022 года | 3380 просмотров