Инфоблок
    По инициативе Приморской транспортной прокуратуры оштрафована крупная компания

Приморская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности производственной компании – общества с ограниченной ответственностью «Движение ДВ», осуществляющего деятельность в сфере перевозки грузов. Установлено, что представитель данной организации в период с сентября 2016 года по июнь 2018 года систематически передавал взятки маневровому диспетчеру железнодорожной станции «Первая речка» Владивостокского центра организации работы железнодорожных станций за первоочередную уборку и подачу вагонов на пути необщего пользования ООО «Движение ДВ». Общая сумма взяток превысила 50 тысяч рублей.

Транспортный прокурор в отношении ООО «Движение ДВ» возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконная передача от имени юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица действий, связанных с занимаемым им служебным положением). По результатам рассмотрения постановления мировым судьей судебного участка № 26 Фрунзенского судебного района г. Владивостока Приморского края указанная компания оштрафована на 500 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция постановление оставила без изменения. Уголовное дело в отношении маневрового диспетчера обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, 2, 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе в крупном и значительном размерах) в настоящее время рассматривается во Фрунзенском районном суде г. Владивостока Приморского края. В отношении представителя ООО «Движение ДВ», подозреваемого в даче взяток (ч. 2 ст. 291 УК РФ), судом принято решение о прекращении уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 тысяч рублей.

29.03.2024 года | 568 просмотров