Инфоблок
    ПФР: оформить выплаты по уходу теперь можно удаленно

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Уссурийске (межрайонное) уведомляет, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) ПФР временно изменил порядок установления выплат по уходу за нетрудоспособными гражданами и детьми-инвалидами.

Уход за инвалидами 1 группы, престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, 80-летними гражданами, а также детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы могут осуществлять неработающие трудоспособные граждане, а также лица, не являющиеся получателями пенсии или пособия по безработице.

Установление выплат производится на основании электронного заявления трудоспособного гражданина, а также согласия пенсионера на осуществление за ним ухода конкретным лицом. Выразить согласие можно в электронном виде или посредством телефонной связи. В случае, когда уход за ребенком–инвалидом осуществляется родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем), достаточно только их заявления.

При поступлении заявления специалисты органов ПФР самостоятельно направят соответствующие запросы и получат необходимые справки и сведения.

Таким образом, воспользовавшись электронными сервисами, выплату по уходу можно оформить дистанционно без личного обращения в территориальный орган ПФР.

Напомним, что размер компенсационной выплаты составляет 1440 рублей. Если уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства осуществляют родители либо опекуны, размер выплаты составляет 12000 рублей (размеры указаны с учетом районного коэффициента, установленного в Приморском крае).

25.11.2020 года | 556 просмотров