Инфоблок
    Определены условия получения страховых выплат медицинским работникам

Правительством России на основании Указа Президента Российской Федерации от 06.05.2020 №313, определены условия получения страховой выплаты работниками медицинских организаций, инфицированных коронавирусной инфекцией.

Распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 №1272-р утвержден перечень заболеваний и осложнений из-за коронавируса, при развитии которых работники медицинских организаций будут получать страховую выплату в размере 68 811 рублей. В списке заболеваний и осложнений — острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, сепсис, легочный отек и др.

Кроме того, 16.05.2020 постановлением Правительства России №695, в целях оперативного проведения выплат пострадавшим работникам, утвержден временный порядок расследования данных страховых случаев инфицирования, устанавливающий сокращённые сроки расследования, а также порядок перечисления ФСС назначенных выплат со сроком не позднее следующего дня со дня получения справки, подтверждающей факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание.

Утвержденный порядок действует до конца года.

20.04.2024 года | 522 просмотра