Инфоблок
    Об ответственности за неправомерные действия при регистрации

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

за неправомерные действия при регистрации

Уважаемые граждане и представители юридических лиц!

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) являются публичными ресурсами, принадлежащими Российской Федерации, в связи, с чем любые действия или бездействие, направленные на недостоверность реестров либо использование процедур государственной регистрации в противозаконных целях влекут ответственность, в том числе уголовную.

·        Ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечёт ответственность по статье 14.1 КоАП РФ, статье 171 Уголовного кодекса Российской Федерации.

·        Представление недостоверных сведений, несвоевременное представление сведений для включения в ЕГРЮЛ, ЕГРИП влечёт наложение штрафа по части 3 и 4 статьи 14.25 КоАП РФ в размере до 10 тысяч рублей.

·        Фальсификация государственного реестра, представление заведомо ложных сведений, участие в создании и деятельности заведомо фиктивных юридических лиц влечёт ответственность по статьям 170.1, 173.1, 173.2 Уголовного кодекса РФ либо дисквалификацию в административном порядке.

·        В случае, если в регистрирующий орган представляются поддельные документы, это влечёт возбуждение уголовного дела по статье 327 Уголовного кодекса РФ как в отношении изготовителей этих документов, так и в отношении лиц, представляющих их в инспекцию.

ВАЖНО!

Предоставление своих паспортных данных либо иное, в том числе посредническое участие в создании фиктивных юридических лиц, согласие стать номинальным директором (как за вознаграждение, так и безвозмездно) без намерения вести реальную хозяйственную деятельность может повлечь серьёзные последствия.

Это не только привлечение к уголовной ответственности, но и возможность возложения гражданской субсидиарной ответственности по всем многомиллионным долгам, которые возникнут у фиктивной организации.

17.04.2024 года | 749 просмотров