Инфоблок
    О возможности ограничить использование персональных данных

О возможности ограничить использование

данных о физическом лице либо адресе в ЕГРЮЛ

Уважаемые граждане и представители юридических лиц!

В связи со значительным числом обращений:

- о непричастности к созданию и (или) деятельности юридических лиц, от физических лиц, о которых в ЕГРЮЛ содержатся записи как об учредителях либо лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица (директорах организаций);

- о регистрации юридических лиц без согласия собственников помещений по соответствующим адресам

СООБЩАЕМ:

Такие юридические лица чаще всего используются в незаконных финансовых операциях, вследствие чего все юридические претензии, в том числе со стороны правоохранительных органов, предъявляются номинальным контролирующим юридическое лицо физическим лицам, сведения о которых содержатся в ЕГРЮЛ. Предотвратить это можно:

1) Для любого физического лица - подав ВОЗРАЖЕНИЯ относительно предстоящего внесения данных о нем в единый государственный реестр юридических лиц. В них можно указать на то, что гражданин, ВОЗРАЖАЕТ против включения о нем сведений в ЕГРЮЛ в отношении неопределённого круга юридических лиц, то есть отказывается быть руководителем либо учредителем любого юридического лица.

Возражения можно подать в любой налоговый орган с соблюдением требований, указанных в пункте 6 статьи 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц индивидуальных предпринимателей».

При обращении в налоговый орган ЛИЧНО Вам предложат рекомендуемую форму таких возражений.

2) Для физических и юридических лиц (собственников недвижимости) – подав ЗАЯВЛЕНИЕ о том, что собственник не разрешает регистрировать юридические лица по адресу принадлежащего ему объекта недвижимости.

Данное заявление может подать любое физическое либо юридическое лицо, которое не желает, чтобы адрес принадлежащего ему жилого либо нежилого помещения (здания, сооружения), использовался без его ведома. Заявление подаётся в любой территориальный налоговый орган.

16.04.2024 года | 693 просмотра