Инфоблок
    О реализации программы добровольного переселения соотечественников на территорию Уссурийского городского округа

Уссурийский городской округ с 2008 года является территорией вселения, на которой реализуется подпрограмма Приморского края «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом на 2020 - 2027 годы» на территории Уссурийского городского округа (далее Подпрограмма).

С начала действия подпрограммы переселения участниками программы стали 3411 человек и 1918 членов их семей. В прошедшем 2021 году участниками этой программы стали 179 соотечественников.

Специалисты отмечают, что за минувший год в администрацию УГО поступило 126 заявлений об участии в подпрограмме, из них согласовано 96 заявлений, что составляет 79,3 % от общего числа таких обращений.

Если говорить о национальной принадлежности соотечественников, то наибольший миграционный прирост составляют граждане Таджикистана (38%) в общем количестве граждан, подавших заявление на участие в программе, соотечественники из Узбекистана (16%), Армении (12,8%), Украины (10,6%), Казахстана (7,4), Киргизии (5%), Азербайджана (4%).

Приезжают в основном граждане трудоспособного возраста, более 46% участников госпрограммы находятся в возрасте от 30 до 45 лет, большая часть – это молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, при этом чаще всего заявителями являются мужчины –74%.

Достаточно высок образовательный уровень участников программы –количество лиц со средним профессиональным образованием составляет 48%, у 22% заявителей есть высшее образование.

Напомним, по вопросам реализации подпрограммы по переселению можно обращаться в управление социальных отношений администрации Уссурийского городского округа по адресу: ул. Некрасова, 66, кабинет №316.

14.01.2022 года | 343 просмотра