Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    О реализации муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Уссурийского городского округа»

    О реализации муниципальной программы «Доступная среда для инвалидов и других маломобильных групп населения на территории Уссурийского городского округа»

    24 декабря 2020 года в администрации Уссурийского городского округа состоялось заочное заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения при администрации Уссурийского городского округа, на котором были рассмотрены следующие вопросы:


    об исполнении мероприятий муниципальной программы «Доступная среда на территории Уссурийского городского округа» на 2018-2020 годы, утвержденной постановлением администрации Уссурийского городского округа от 08 августа 2017 года № 2343-НПА;


    о муниципальной программе «Доступная среда на территории Уссурийского городского округа» на 2021-2023 годы, утвержденной постановлением администрации Уссурийского городского округа от 14 декабря 2020 года № 2691-НПА.

     

    В 2020 году в рамках реализации муниципальной программы «Доступная среда на территории Уссурийского городского округа» на 2018-2020 годы выполнены следующие мероприятия:


    приобретен стационарный увеличитель (лупа) для МБУК «Уссурийский музей»;


    IMG_20200325_093139.jpg


    в центральной городской библиотеке МБУК «Централизованная библиотечная система» установлен стол с микролифтом на электроприводе, а также информационные предупреждающие знаки;


    стол с микролифтом.jpeg


    в Библиотеках № 1, 3, 5, 6, 7, 9, 11, 12, 13, 14, 18, 21, 22, 23, 24, 26 установлены информационно-тактильные знаки «Режим работы», кроме того, в библиотеках № 1, 3, 5, 6, 7 установлены тактильные мнемосхемы со шрифтом Брайля (пути эвакуации);


    проведены работы по обустройству туалетной комнаты для инвалидов и других маломобильных групп населения в здании МАУК «Молодежный центр культуры и досуга «Горизонт» Уссурийского городского округа»;


    20201201_103032.jpg


    в Центре культуры и досуга «Искра» выполнены работы по установке пандуса на входе в здание, внутри здания установлены тактильные напольные указатели.


    В рамках программы выполнены работы в муниципальных учреждениях спорта: приобретено и уложено антискользящее покрытие для душевых комнат в МАУ «Плавательный бассейн «Чайка»; в МАУ СОК «Ледовая арена» им. Р.В. Клиза Уссурийского городского округа установлен звуковой маяк, также приобретены и установлены звуковые маяки на стадионе «Городской», спортивный комплекс «Стадион «Локомотив» МАУ Спортивная школа» Уссурийского городского округа, в спортивном комплексе «Стадион «Локомотив» проведены работы по расширению дверных проемов, установлено сидячее место в душевых.


    В целях повышения уровня доступности объектов дорожно-транспортной инфраструктуры Уссурийского городского округа для инвалидов и других маломобильных групп населения в 2020 году обустроен пандус по адресу: г. Уссурийск, ул. Владивостокское шоссе, в районе МБОУ СОШ № 8 (ориентир - пешеходный переход в районе ул. Владивостокское шоссе - ул. Крылова), проведены работы по укладке тактильной плитки на тротуарах по следующим адресам: г. Уссурийск, ул. Тимирязева (нечетная сторона) в границах от улицы Ленина до ул. Краснознаменной и по ул. Ленина от ул. Чичерина до ул. Тимирязева.


    В целях информирования инвалидов и других маломобильных групп населения о мероприятиях по обеспечению доступности через средства массовой информации заключен муниципальный контракт с МУП ТК «Телемикс» на оказание данных услуг.


    В связи с завершением в 2020 году срока реализации муниципальной программы «Доступная среда на территории Уссурийского городского округа» на 2018-2020 годы, разработана и утверждена новая муниципальная программа «Доступная среда на территории Уссурийского городского округа» на 2021-2023 годы.


    Целью реализации данной программы является повышение уровня доступности муниципальных объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения Уссурийского городского округа.


    В рамках программы запланировано проведение ряда мероприятий для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к муниципальным объектам в сфере культуры, физической культуры и спорта, а также мероприятие по титрованию выпусков новостей на местном телеканале, выходящих в прямом эфире.


    В 2021 году в рамках программы планируется провести мероприятия по обеспечению доступной среды в структурных подразделениях МБУ ДО «Детская школа искусств Уссурийского городского округа», в библиотеках МБУК «Централизованная библиотечная система», клубах и домах культуры МБУК «Централизованная клубная система» Уссурийского городского округа, в МАУК «Молодежный центр культуры и досуга «Горизонт» Уссурийского городского округа и его филиалах Центре культуры и досуга «Искра», Дворце культуры «Дружба», МАУ Плавательный бассейн «Чайка».


    Планируется оборудовать входную площадку в соответствии с требованиями для маломобильных групп населения, с установкой пандуса и опорных поручней, оборудовать площадку эвакуационных выходов в соответствии с требованиями для маломобильных групп населения с заменой двери и оборудованием навеса в клубе с. Баневурово; привести наружный пандус на входе в здание в МАУ плавательный бассейн «Чайка» в соответствии с требованиями для маломобильных групп населения, приобрести мобильную систему перемещения инвалида-колясочника для Библиотек № 3, 6, телескопический пандус для Библиотеки № 9; создать специально выделенные места для инвалидов, в том числе инвалидов-колясочников, во Дворце культуры «Дружба» и ряд других мероприятий.


    Кроме того, в целях удовлетворения информационных потребностей инвалидов с нарушением функций органов слуха будет проводиться мероприятие по титрованию выпусков новостей на местном телеканале, выходящих в прямом эфире.


    По вопросам формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения можно обратиться в управление охраны здоровья, трудовых и социальных отношений администрации Уссурийского городского округа, расположенный по адресу: г. Уссурийск, ул. Некрасова, 66 каб. 315-316, телефон: 33-64-64.»

    30.12.2020 года | 781 просмотр