Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Все Новости
    Инфоблок
    О профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании граждан в возрасте 50-ти лет и старше

    О профессиональном обучении и дополнительном профессиональном образовании граждан в возрасте 50-ти лет и старше

    Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста, незанятых граждан, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости.


    Согласно постановлению Администрации Приморского края от 24.12.2019 № 870-па «Об утверждении государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2020-2027 годы» граждане в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждане предпенсионного возраста, незанятые  граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, могут получить новую специальность или повысить квалификацию.


    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» с 2019 года в Приморском крае проводится мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста.


    Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан данной категории будет происходить путем предоставления гражданину сертификата для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (далее – сертификат на образовательные услуги). Номинал сертификата на образовательные услуги для одного заявителя равен стоимости образовательных услуг за весь период обучения, определенной договором об оказании образовательных услуг, заключенным между заявителем и образовательной организацией, но не более 53,4 тысячи рублей за весь период обучения, не превышающий трех месяцев, а также суммы стипендии для незанятых заявителей, рассчитанной в соответствии со сроком обучения, указанной в договоре на оказание образовательных услуг с образовательной организацией.


    Максимальный срок обучения составляет 3 месяца. Профессиональное обучение планируется осуществлять с учетом перечня приоритетных профессий (специальностей) и программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста, утвержденного приказом министерства труда и социальной политики Приморского края. Обучение будет проводиться по очной, очно-заочной и дистанционной форме обучения.


    Выдача сертификата на образовательные услуги осуществляется при личном обращении гражданина в государственное учреждение службы занятости населения по месту жительства или месту пребывания при условии представления следующих документов:

    а) заявление о направлении на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование гражданина в возрасте 50-ти лет и старше, а также гражданина предпенсионного возраста;

    б) документ, удостоверяющий личность и гражданство заявителя, в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина;

    в) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства на территории Приморского края;

    г) трудовую книжку или копию трудовой книжки, заверенную в установленном действующим законодательством порядке;

    д) документ об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);

    е) свидетельство обязательного пенсионного страхования;

    ж) справку о назначенных пенсиях и социальных выплатах для незанятых заявителей.

    В период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования незанятому гражданину предпенсионного возраста выплачивается стипендия в размере величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

    Документами, необходимыми для принятия государственным учреждением службы занятости населения решения о выплате незанятому гражданину стипендии в период обучения, являются:

    а) заверенная копия приказа (выписка из приказа) образовательной организации о зачислении незанятого гражданина на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование;

    б) справка образовательной организации о посещении занятий незанятым гражданином, проходящим профессиональное обучение или дополнительное профессионального образование;

    в) справка образовательной организации об успеваемости незанятого гражданина, проходящего профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.


    В случае прохождения обучения в другой местности гражданин имеет право на компенсацию документально подтвержденных расходов в следующих размерах:

    расходы на компенсацию стоимости проезда к месту обучения в другую местность и обратно и стоимости провоза багажа в размере фактических расходов, но не выше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом (не более 10000 рублей);

    расходы на выплату суточных за один месяц обучения в другой местности, равные 3000 рублей (из расчета 100 рублей в сутки в течение 30 дней);

    расходы по найму жилого помещения за время пребывания в другой местности в течение одного месяца, не более 33000 рублей (из расчета не более 1100 рублей в сутки в течение 30 дней).


    Для получения компенсации расходов стоимости проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных расходов заявитель в течение десяти рабочих дней после окончания обучения представляет в государственное учреждение службы занятости населения заявления.


    Реализация мероприятий по обучению граждан в возрасте 50-ти лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста будет являться одной из приоритетных задач для органов службы занятости до 2024 года.


    Для получения государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию незанятому пенсионеру нужно обратиться в государственное учреждение службы занятости населения по между жительства.


    Для получения государственной услуги незанятый пенсионер предоставляет документы:

    заявление о направлении на профессиональное обучение;

    паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

    трудовую книжку или дубликат трудовой книжки;

    документ, подтверждающий назначение страховой пенсии по старости;

    индивидуальную программу реабилитации, в случае, если выписка из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, (для граждан, относящихся к категории инвалидов);

    заявку работодателя на участие в государственной программе для профессионального обучения незанятых пенсионеров.

     

    Перед направлением на обучение оформляется договор между центром занятости, образовательным учреждением, соискателем и работодателем. Этот договор является гарантией получения работы по окончанию учебы.


    За разъяснениями можно обращаться в службу занятости города Уссурийска по тел. 8 (4234) 32-46-35.

     

    28.03.2024 года | 653 просмотра