Инфоблок
    О применении НПД и НДФЛ в отношении доходов от реализации самостоятельно заготовленных пищевых лесных ресурсов

Продажа заготовок из собранных ягод или грибов облагается НПД, только если они были изготовлены исключительно для продажи. Если продаются излишки заготовок для личного употребления — то налог не уплачивается.

Такое разъяснение дала ФНС в письме от 17.03.2021 № АБ-4-20/3477@.

Согласно разъяснениям,  самостоятельно сделанные заготовки исключительно для продажи признаются профессиональной деятельностью.

То есть при продаже такой продукции у человека появляется доход, с которого надо уплатить налог.

Для применения НПД регистрировать ИП не обязательно, но в качестве самозанятого — необходимо зарегистрироваться.

Если же заготовки были сделаны любителями для личного употребления, но излишки решили продать — то никакой налог уплачивать не надо.

26.09.2022 года | 186 просмотров