Инфоблок
    О налоговых льготах

Администрацией Уссурийского городского округа в соответствии с Порядком оценки эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) по местным налогам, утвержденным постановлением администрации Уссурийского городского округа от 24 мая 2019 года № 1163-НПА, проведена оценка эффективности налоговых льгот (налоговых расходов) по местным налогам, установленных на местном уровне, – земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.

Оценка эффективности проводилась по данным налоговой отчетности за 2019 год и показала следующие результаты.

По налогу на имущество физических лиц на местном уровне предоставляется одна льгота для многодетных семей. В 2019 году льготой воспользовалось 640 налогоплательщиков, сумма льгот составила 1042,0 тыс. руб. Льгота признана эффективной.

По земельному налогу на местном уровне предоставляется 9 льгот, в том числе 3 социальные – для слабозащищенных слоев населения, 3 стимулирующие, направленные на развитие экономики Уссурийского городского округа, и 3 льготы финансовые – направлены на ликвидацию встречных финансовых потоков. В 2019 году социальными льготами воспользовались 1589 налогоплательщиков, сумма льгот составила 1126,0 тыс. руб. Финансовые льготы предоставлены 3 налогоплательщикам – муниципальным учреждениям и предприятиям, сумма льгот составила 16 936,0 тыс. руб. Стимулирующими льготами воспользовались 5 налогоплательщиков – резиденты свободного порта Владивосток, сумма льгот составила 8 357,0 тыс. руб. Льгота, предоставленная резидентам свободного порта Владивосток, позволила привлечь в бюджет Уссурийского городского округа в 2019 году 1 630, тыс. руб. в виде других налогов.

Льгота по земельному налогу, предоставляемая садоводческим обществам в отношении земель общего пользования вследствие низкой востребованности - 2 налогоплательщика на сумму 2,0 тыс. руб. – признана неэффективной. Так как данная льгота была признана неэффективной в результате оценки налоговых льгот по данным налоговой отчетности за 2018 год, решением Думы Уссурийского городского округа от 24 ноября 2020 года № 302-НПА «О внесении изменений в решение Думы Уссурийского городского округа от 14 ноября 2005 года № 328 «О земельном налоге на территории Уссурийского городского округа» указанная льгота отменена.

Другие льготы по земельному налогу, предоставленные на местном уровне, признаны эффективными.

09.06.2021 года | 493 просмотра