Инфоблок
    Как сохранить зубы здоровыми: советы специалистов

Залогом здоровых зубов и десен является поддержание гигиены полости рта. Правильное соблюдение правил гигиены позволяет сохранить зубы здоровыми и свободными от зубного камня, укрепить десна и нейтрализовать неприятный запах изо рта.

Такой комплекс мер требует трехшагового подхода:

- очищение с помощью зубной щетки и нити;

- применение вспомогательных средств очищения (жидкость для полоскания, ирригаторы для ротовой полости, межзубные ершики, жевательная резинка и др.);

- регулярное посещение стоматолога и гигиениста для профессиональной очистки.

При этом следует выбирать щетку средней жесткости из искусственных волокон. Чистите зубную поверхность не менее двух раз в день, расположив щетку под углом к десне круговыми выметающими движениями. Время чистки должно составлять не менее 2-3 минут. Чистку необходимо заканчивать очищением языковой поверхности от налета. Гигиена ротовой полости не ограничивается чисткой при помощи щетки, так как подобным образом удаляется только 50% всего налета, скапливающегося во рту. Только зубная нить (флос) может гарантировать полное очищение ротовой поверхности от скопления налета и пищевых остатков. Пользоваться ею необходимо не реже, чем один раз в день, после чистки зубов щеткой.

Профессиональная гигиена.

Очень важной составляющей гигиены рта является профессиональная очистка, которая должна проводиться 1-2 раза в год. Профессиональная чистка зубов стоматологом или гигиенистом может помочь удалить большую часть внешнего налёта, вызванного употреблением пищевых продуктов и курением. Применяйте отбеливающую зубную пасту для удаления окрашивания и предотвращения пожелтения зубов между посещениями стоматолога.

В результате обследования могут быть предложены следующие средства:

- снятие зубных отложений с помощью ультразвука;

- снятие зубного камня и налета ручными инструментами;

- обработка зуба стоматологическими пескоструйными аппаратами;

- полировка с использованием специальных полировочных паст.

Личная и профессиональная гигиена полости рта не должны быть противопоставлены одна другой, они лишь дополняют друг друга: личной гигиены для полного очищения рта недостаточно, а проведение профессиональной очистки зависит от качества проведения домашних процедур.

По информации управления охраны здоровья, трудовых и социальных отношений администрации УГО

05.04.2021 года | 670 просмотров