Инфоблок
    Как облагается НДФЛ продажа криптовалюты

Доход от продажи криптовалюты облагается НДФЛ. При исчислении налога допускается уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы на приобретение криптовалюты.

Криптовалюты - децентрализованные виртуальные валюты, основанные на математических алгоритмах и защищенные методами криптографии, работающие в децентрализованной платежной системе.

Криптовалюты не являются деньгами, так как они не могут полноценно выполнять все функции денег, а также нет надежного гаранта, обеспечивающего легитимность и надежность их создания и использования, в отличие от цифровой валюты Центрального Банка (Глоссарий, разд. 1.1 Доклада Банка России).

Продажа криптовалюты рассматривается как продажа имущества, в связи с чем полученный доход подлежит обложению НДФЛ. Такой доход может быть уменьшен на расходы по приобретению криптовалюты, если они документально подтверждены. Однако перечень документов и порядок подтверждения расходов по операциям с криптовалютой не установлены (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письма Минфина России от 08.11.2018 N 03-04-07/80764, от 17.05.2018 N 03-04-07/33234).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

04.05.2021 года | 598 просмотров