Инфоблок
    Информация для населения по ВИЧ и СПИД

Что такое ВИЧ и СПИД?

ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) — это вирус, который разрушает клетки иммунной системы человека.
    СПИД (синдром приобретённого иммунодефицита) представляет собой состояние организма, при котором у человека развивается множество различных инфекционных и других заболеваний вследствие ослабления иммунной системы, вызванного ВИЧ. СПИД развивается не сразу. Как правило, проходят годы (в среднем около 10 лет) с момента заражения ВИЧ до развития СПИДа, а при успешном лечении данный срок значительно увеличивается.

Как можно заразиться ВИЧ-инфекцией?

Существует три основных пути заражения ВИЧ-инфекцией:
    1. Половой путь является наиболее частым. Заражение происходит при незащищённом сексуальном контакте.
    2. При контакте с кровью инфицированного человека:
    • использование общих игл, шприцев, посуды для приготовления наркотиков, а также введение наркотиков, в приготовлении которых используется кровь,
    • использование нестерильного медицинского инструментария,
    • переливание инфицированной донорской крови и изготовленных из неё препаратов.
    3. Дети могут заражаться от ВИЧ-инфицированной матери:
    • в течение беременности,
    • при прохождении через родовые пути,
    • при кормлении грудью.

ВИЧ-инфекцией нельзя заразиться:
    • через рукопожатия, поцелуи, объятия;
    • через укусы кровососущих насекомых;
    • через кашель или чихание;
    • при посещении больного в больнице;
    • при пользовании общественным туалетом;
    • в бассейне, ванне или бане;
    • через общую посуду и одежду.

Как выявить ВИЧ-инфекцию?
    Выявить заражение ВИЧ можно, выполнив исследование крови на наличие антител и самих вирусных частиц.
    Обнаружение антител к ВИЧ в крови (положительный результат анализа) свидетельствует о том, что человек инфицирован. Крайне редко возможен ошибочный ложноположительный результат, поэтому для подтверждения диагноза проводится дополнительный анализ, позволяющий выявить фрагменты вирусных частиц в крови.

Что делать, если у меня ВИЧ-инфекция?
    • Обратитесь к врачу, даже если в настоящий момент Вас ничто не беспокоит!
    • Обязательно известите вашего полового партнёра/партнёршу, чтобы он/она могли пройти обследование.
    • Не вступайте в незащищённые сексуальные контакты. Помните, Вы можете заразить партнёра/партнёршу даже, если у Вас нет проявлений инфекции.

Как лечится ВИЧ-инфекция?
    Лечение ВИЧ-инфекции должно осуществляться врачом. В настоящее время не существует лекарств, позволяющих вылечить ВИЧ-инфекцию или СПИД. Применяющиеся при ВИЧ-инфекции препараты позволяют держать её под контролем в течение длительного времени, подавляя размножение ВИЧ, но не убивают и не удаляют его из организма. Целью лечения является снижение количества вируса в крови, что позволяет поддерживать иммунную систему в рабочем состоянии для борьбы с инфекциями.

Как долго живут ВИЧ-инфицированные люди?
    До появления антиретровирусных препаратов продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных людей была небольшой, и большинство из них умирали через 1-2 года после развития СПИДа. Эффективное лечение позволяет значительно увеличить продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных лиц.

Как предотвратить заражение ВИЧ-инфекцией?
    • Соблюдайте верность вашему партнёру/партнёрше.
    • Используйте презервативы при каждом интимном контакте.
    • Откажитесь от употребления наркотиков.
    • Пользуйтесь только одноразовыми иглами и шприцами.
    • Регулярно проходите обследование на выявление инфекций, передающихся половым путём.

Защити себя от ВИЧ и СПИДА!!!

30.12.2021 года | 339 просмотров