Инфоблок
    Информационное письмо по имущественным налогам

Информационное письмо

Межрайонная ИФНС России № 9 по Приморскому краю доводит до сведения информацию о том, что на основании Постановления департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 21 октября 2019 г. N 6-п (далее-постановление), утверждены результаты определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства (зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений, машино-мест, единых недвижимых комплексов), содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января 2019 года.

Настоящее постановление 25.10.2019г. официально опубликовано в средствах массовой информации Приморского края, на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru.

Статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что акты законодательства о налогах вступают в силу по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 2 июля 2013 г. N 17-П, нормативный правовой акт - Постановление департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 21 октября 2019 г. N 6-п действует в том порядке, какой определен статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации и вступило в законную силу с 01.01.2020 года.

Согласно разъяснениям Министерства финансов Российской Федерации от 14 февраля 2019 г. № 03-05-04-01/9247, дата начала применения кадастровой стоимости определяется датой вступления в силу акта, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости, а не датой фактического внесения сведений о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.

В частности, результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, утвержденные в 2019 году, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости на основании Постановления департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 21 октября 2019 г. N 6-п, вступивших в силу 1 января 2020 года, подлежат применению для целей исчисления налога на имущество организаций, с 1 января 2020 года вне зависимости от даты их фактического внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества (далее - Перечень), указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Распоряжением Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 25.12.2019 № 1022-ри утвержден Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год.

Перечень официально опубликован в средствах массовой информации Приморского края и на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru).

В соответствии с пунктом 3 статьи 376 Кодекса установлено, что налоговая база определяется налогоплательщиками самостоятельно.

Таким образом, налогоплательщикам необходимо самостоятельно проанализировать информацию о включении своих объектов недвижимости в Перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2020 год.

Включенный в соответствующий Перечень объект подлежит налогообложению налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости на 1 января соответствующего налогового периода.

На основании выше изложенного, налогоплательщики, осуществляющие налогообложение налога на имущество организаций по объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, должны исчислять и уплачивать налог на имущество организаций за налоговый период 2020г. с учетом новой (переоцененной) кадастровой стоимости на 1 января 2020 года, утвержденной Постановлением департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 21 октября 2019 г. N 6-п.

29.03.2024 года | 652 просмотра