Инфоблок
    Индивидуальные предприниматели и налог на имущество

Индивидуальные предприниматели,

применяющие специальные режимы налогообложения не платят налог на имущество за ремонтируемое помещение

В целях налогообложения имущество, используемое ИП в предпринимательской деятельности, продолжает считаться таковым и в период ремонта.

Письмо Минфина от 24.04.2018 N 03-05-04-01/27810

ИП, применяющие УСН, ПСН, ЕНВД или ЕСХН, не должны платить налог на имущество в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности (за исключением недвижимости, включенной в перечень административно-деловых и торговых центров).

При этом имущество признается используемым в бизнес-целях не только в период, когда оно действительно используется для получения дохода, но и:

- во время проведения подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, во время ремонта помещения);

- в случае, если назначение объекта недвижимости исключает возможность его использования в личных или семейных целях.

На что указывает и складывающаяся судебная практика (в частности, постановления ФАС Центрального округа от 13 сентября 2017 г. N А14-14832/2015 и от 8 ноября 2017 г. N А64-6964/2016, ФАС Поволжского округа от 17 ноября 2016 г. N Ф06-15016/2016, ФАС Волго-Вятского округа от 11 июня 2013 г. N А82-12716/2011, ФАС Дальневосточного округа от 18 февраля 2010 г. N Ф03-611/2010), имущество может быть признано используемым в предпринимательской деятельности не только в случае и в период его фактического использования в предпринимательской деятельности, но и в случае осуществления подготовительных мероприятий, связанных с предпринимательской деятельностью (например, ремонт помещения), а также в случае, если назначение или разрешенное использование объекта недвижимости исключают возможность использования такого объекта в личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательством целях.

24.04.2024 года | 677 просмотров