Размер шрифта

A A A

Цвет сайта

A A A

Интервал между буквами

x1 x1.5 x2

Контакты
администрации

Версия для
слабовидящих

Поиск по
сайту

  • Новости
  • Инвестпортал
  • Администрация
  • Приемная
  • Вопросы жизнеобеспечения
    Земля семьям: имеющим трех и более детей
    Новости ТИК
    Главная
    Администрация УГО
    Структура администрации
    Управление имущественных отношений (с правом юридического лица)
    Вопрос-ответ

    Вопрос-ответ

    На этой странице Вы познакомитесь с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы. Материалы для размещения на сайте подготовлены специалистами Управления имущественных отношений администрации Уссурийского городского округа.


    Какие муниципальные услуги оказывает Управление?

    В настоящее время Управление имущественных отношений предоставляет следующие услуги:

    «Реализация права граждан на передачу в муниципальную собственность приватизированных жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, свободных от обязательства, являющихся единственным местом для проживания, и заключению договора социального найма»;

     «Приватизация жилых помещений муниципального жилищного фонда»;

     «Выдача справок об участии (не участии) в приватизации жилых помещений»;

     «Предоставление информации из Реестра муниципального имущества»;

     «Предоставление водных объектов, находящихся в муниципальной собственности, в пользование на основании договора водопользования»;

     «Предоставление водных объектов, находящихся в муниципальной собственности, в пользование на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование»;

     «Предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду»;

     «Предоставление имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением земельных участков, в аренду (безвозмездное пользование)».


    Как рассчитывается арендная плата?


    Размер арендной платы по каждому нежилому помещению определяется в соответствии с решением Думы Уссурийского городского округа от 26.12.2017 г. № 716-НПА на основании отчета независимого оценщика, либо по итогам торгов (конкурса, аукциона).


    При каких условиях субъекту малого (среднего) предпринимательства может быть предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества?


    В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства…» преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

    1) арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона; (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 № 144-ФЗ, от 29.06.2015 № 158-ФЗ, от 03.07.2018 № 185-ФЗ)

    2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, - на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления; (в ред. Федеральных законов от 17.07.2009 № 149-ФЗ, от 02.07.2013 № 144-ФЗ, от 03.07.2018 № 185-ФЗ)

    3) арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 144-ФЗ)

    5) сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.(п. 5 введен Федеральным законом от 03.07.2016 № 265-ФЗ)


    Какой порядок оплаты установлен при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого муниципального имущества?


    В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ №159-ФЗ от 22.07.2008 г. оплата недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и приобретаемого субъектами малого и среднего предпринимательства при реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества, осуществляется единовременно или в рассрочку посредством ежемесячных или ежеквартальных выплат в равных долях. Срок рассрочки оплаты такого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение устанавливается соответственно нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, законом субъекта Российской Федерации, муниципальным правовым актом, но не должен составлять менее пяти лет (часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 185-ФЗ).

    Страница изменялась