В Уссурийске на Крещение будут оборудованы две купели

В этом году в Уссурийском городском округе купели будут организованы на базе отдыха «Южная» (п. Радужный, ул. Купеческая, 100) и базе отдыха «Благодать» (с. Борисовка, ул. Пионерская, 1).

IMG_6332.jpg

Специально сформированная комиссия обследовала места проведения массовых мероприятий, посвященных православному празднику Крещению Господня.

В ходе выездного совещания члены комиссии проверили водоемы, где будут осуществляться вырубки купелей, наличие теплового оборудования в палатках для переодевания, подъездные пути транспортных средств и парковочные места.

IMG_6354.jpg

Организаторы крещенских мероприятий рассказали членам комиссии о том, как будет проходить купание на базах отдыха и о созданной инфраструктуре для удобства горожан. Они отметили, что на подходах к проруби будут установлены деревянные настилы для удобного захода и выхода из купели. Для переодевания предусмотрены теплые палатки, а для автотранспорта – большие парковки.

IMG_6351.jpg

Основное внимание будет уделено безопасности и комфорту пребывания гостей во время крещенских купаний. Сотрудники баз отдыха проследят за порядком и поддержанием тепла внутри палаток. Возле купелей будут стоять помощники, чтобы подать полотенце и помочь выйти из воды. Помимо этого, во время праздника на базах будут дежурить бригады скорой помощи, полиции и МЧС.

IMG_6366.jpg

Как пояснил ведущий специалист управления ГО и ЧС Олег Картузов, для безопасного нахождения людей на льду его толщина должна быть не менее 15 сантиметров. «Нужно учитывать структуру льда и количество человек, которые будут одномоментно находиться возле купели. Проверка показала, что оба места проведения массовых мероприятий в Крещение безопасны. Толщина льда на базе отдыха «Южная» составляет 70 сантиметров, на базе «Благодать» – 60 сантиметров. В местах отдыха есть все необходимое, чтобы переодеться и согреться после купания в проруби», – подчеркнул Олег Картузов.

IMG_6346.jpg

IMG_6362.jpg

Отметим, мероприятия, посвященные Крещению Господня, начнутся 18 января в 23.00. В прошлом году на базе отдыха «Южная» в Крещенский сочельник побывали 1500 человек, на база «Благодать» – 300 уссурийцев.

IMG_6337.jpg

Администрация УГО напоминает, что проводить Крещенские купания в непроверенных местах строго запрещено. При этом желающим приобщиться к традиции купания в проруби в Крещенскую ночь, необходимо помнить несколько простых правил безопасности, которые помогут сохранить здоровье. Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим болезнями сердца и сосудов (например, аритмией или гипертонией), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и другими.

Чтобы не допустить переохлаждения, время пребывания в купели не должно превышать 1 минуты, а лучше – нескольких секунд. После выхода на мороз нужно обязательно переодеться в сухую теплую одежду, выпить горячего чая или кофе.

17.05.2024 года | 4391 просмотр