Инфоблок
    Порядок перемещения домашних животных через таможенную границу Евразийского экономического союза

Общие привила перемещения домашних животных через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) регламентированы Едиными ветеринарными требованиями, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 No 317 «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе» (далее – Единые ветеринарные требования).

В соответствии с гл. 15 Единых ветеринарных требований домашнее животное, в случае его перемещения между государствами-членами ЕАЭС, должно быть клинически здоровым и находиться на территории, свободной от заразных болезней животных, в том числе от бешенства и туберкулеза –в течение последних 6 месяцев, от сибирской язвы – в течение последних 20 дней.

Не позднее чем за 20 дней до отправки домашних животных необходимо вакцинировать, в том числе против бешенства, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев.

При этом в соответствии с письмом Россельхознадзора от 26.05.2020No ФС-НВ-7/15107 «О перемещении по территории России и вывозе в третьи страны не вакцинированных от бешенства плотоядных» перемещение не вакцинированных плотоядных допускается только в сопровождении ветеринарного сертификата, гарантирующего соответствие животных установленным требованиям.

По общим правилам за перевозку домашних животных в общем случае понадобится заплатить. Плата за перевозку собак-проводников не взимается, однако инвалиды могут провозить их с собой при наличии документа, подтверждающего специальное обучение таких собак.

15.04.2024 года | 132 просмотра